Radio Nacional Clásica FM 96.7

Buenos Aires - Argentina

La Luthería y el Mundo de los Instrumentos Musicales

Un programa dedicado a conocer la invención, características y secretos de los diferentes instrumentos musicales que integran las orquestas y conjuntos de música clásica, antigua, contemporánea, étnica, folklórica, popular urbana como el tango y el jazz, entre otras, difundiendo grabaciones y entrevistando a intérpretes, docentes, compositores, musicólogos y luthiers.

Preparado y conducido por Leopoldo Pérez Robledo.

Programación Año 2003

Fecha Invitado

Instrumento del día

Sábado 05/07/2003

David Slomka (Presidente de la Asoc. Arg. de Luthiers, constructor de flautas traveseras )

 

Flauta travesera

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 12/07/2003

Eugenio Xaus – Gato Urbansky (intérpretes y constructores)

Escuchar el programa:

Violín eléctrico

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 19/07/2003

Susana Kasakoff (intérprete, docente Cons. Juan José Castro)

Escuchar el programa:

Piano

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 26/07/2003

Paco Alánez (intérprete y constructor)

 

Aerófonos étnicos pre y post colombinos de la cultura Aymará

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 02/08/2003

Lea Prime (intérprete, Orq. Sinfónica Nacional)

Escuchar el programa:

Marimba - Xilofón

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 09/08/2003

Miguel Juarez (intérprete, docente Conservatorio de Concepción del Uruguay)

Escuchar el programa:

Organo

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 16/08/2003

Eduardo Ihidoype (intérpete, Orq. Filarmónica de Buenos Aires)

Escuchar el programa:

Clarinete

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 23/08/2003

Yolanda Velo (musicóloga, presidenta de la Asociación Argentina de Musicología)

 

Instrumentos de la música tradicional Argentina.

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 30/08/2003

Ensamble "Anima" (fusión de la música tradicional brasileña con la música antigua europea)

 

Instrumentos tradicionales y antiguos.

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 06/09/2003

Hernán Rojo (luthier)

 

Contrabajo y otros Instrumentos de cuerda.

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 13/09/2003

Mario Raskin (clavecinista, Francia)

 

El clave y Astor Piazzolla, Boutmy, Duphly, Forqueray.

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 20/09/2003

Horacio Piñeyro (luthier)

 

Instrumentos de arco

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 27/09/2003

Mtro. Leopoldo Federico (intérprete)

 

Bandoneón

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 04/10/2003

Marcelo Gurovich (luthier)

 

Flauta dulce

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 11/10/2003

Mariano Maese (luthier)

 

Instr. Eléctricos (guitarras y bajos)

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 18/10/2003

Prof. Sylvia Leidemann (intérprete, docente e investigadora)

 

Instrumentos de la música tradicional húngara.

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 25/10/2003

Lic. Gabriel Pérsico (intérprete y docente)

 

Flauta travesera barroca

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 01/11/2003

Bracha Waldman (Directora de la Orq. Sinfónica Juvenil "Carlos Guastavino" de Radio Nacional)

 

Acercamiento de los jóvenes a la orquesta sinfónica

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 08/11/2003

Paula Godoy (luthier)

 

Instrumentos de arco

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 15/11/2003

Angel Sampedro (luthier)

 

Saxofones y otros instrumentos de bambú

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 22/11/2003

Esteban González (luthier, docente de luthería)

 

Guitarras - El aprendizaje de la Luthería

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 29/11/2003

Gabriel Cardone (luthier)

 

Saxofón

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 06/12/2003

Sonia Alvarez (intérprete y docente)

 

Arpa clásica y tradicional

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 13/12/2003

Sebastián Núñez (luthier, Holanda)

(Se ha extraviado la grabación / Program recording is lost)

Clave, guitarra barroca y laúd
Sábado 20/12/2003

Raúl Velázquez

 

Guitarras clásicas y flamencas

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

Sábado 27/12/2003

Nancy Gianoli (luthier)

Guitarras clásicas y la enseñanza de la luthería

Para descargar el programa se puede seguir este enlace: Ir a la página del archivo

 

1